На факультете журналистики ВГУ прошла ежегодная научно-практическая конференция

С 10 по 12 мая на факультете журналистики ВГУ проходила Международная научно-практическая конференция исследователей и преподавателей журналистики, рекламы и связей с общественностью «Проблемы массовой коммуникации». В этом году она была посвящена 100-летию образования Воронежского государственного университета и собрала более 150 участников из разных городов России и стран ближнего зарубежья. Часть из них приняла участие заочно, но многие приехали из других регионов и выступили с докладами лично. В их числе представители из Казахстана, из российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тольятти, Тамбов, Липецк и др.).

11 мая – в основной день конференции - на пленарном заседании с докладами выступили: декан факультета журналистики ВГУ, профессор Владимир Тулупов, рассказавший об истории подготовки медиаспециалистов в Воронежском госуниверситете с 1961 года до настоящего времени; гость из Казахстана – доцент Казахского национального университета имени аль-Фараби Сакен Жуманов, выступивший с докладом «Система СМИ Казахстана: динамика развития». Директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков продолжил пленарное заседание с темой «История журналистики в системе современного гуманитарного знания: из опыта работы лаборатории региональной журналистики журфака ВГУ», а Роман Жолудь, доцент кафедры теории и практики журналистики ВГУ, подвел его итог, выступив с докладом «Роль журналистики в эпоху постправды и имитаций».

Далее конференция продолжилась работой по секциям: «Теория и практика журналистики», «Электронные СМИ», «История журналистики», «Реклама», «Связи с общественностью», «Язык и стиль массовой коммуникации».

Перед началом конференции по традиции был издан двухтомный сборник тезисов, в который вошли работы исследователей из Беларуси, Казахстана,  Узбекистана, Донецка, а также крупнейших российских вузов.

12 мая научно-практическая конференция была продолжена в культурно-рекреативном формате. Для профессорско-преподавательского состава и иногородних гостей была организована поездка в г. Задонск. Участники посетили с познавательной экскурсией Задонский Богородицкий монастырь, а также уникальный музей печати «Антресоль», созданный в Задонске выпускником факультета журналистики ВГУ Александром Косякиным. Завершилась культурная программа отдыхом на природе.

Фотографии с конференции можно посмотреть на нашем сайте, а также в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/event146717405.

Фото Татьяны Крохиной и Александра Кажикина