Мы покорили «Киновертикаль»

Документальный фильм студента 4 курса направления «Телевидение» Дмитрия Стерликова «Дорога к роднику» (руководитель – профессор А.М. Шестерина) стал победителем V открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль», который реализуется при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

В составе жюри конкурса – известные кинорежиссеры, актеры театра и кино. Президент фестиваля - режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ и премии «Триумф», обладатель пяти премий «Ника», призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

В этом году на суд жюри представили свои работы 2155 авторов. В шорт-лист конкурса вошли 196 фильмов. Фестиваль стал центральным событием масштабного проекта «Малое кино - большое будущее», получившего в июне один из самых крупных президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Фильм Дмитрия Стерликова занял первое место в номинации «Моя малая Родина», где участвовали киноработы о культурном наследии родного края, его природных ресурсах, истории, туристских достопримечательностях, земляках. «В этом фильме мне хотелось отразить проблему сохранения тех богатств, которые дарит нам наша Родина, - говорит Дмитрий, - Это фильм-путешествие. Путешествие к родникам Воронежского края. А на самом деле – путешествие к своим собственным истокам».

В следующем году Дмитрий приглашен к участию фестивале в качестве члена жюри конкурса.