Студенты журфака ВГУ приняли участие в итоговой конференции Школы межэтнической журналистики

Анастасия Картавцева и Виктория Черникова, студентки факультета журналистики ВГУ и выпускницы региональной Школы межэтнической журналистики, вернулись с итоговых мероприятий Школы. Большая региональная конференция проходила с 24 по 31 июля в Москве и Астрахани. Ее участниками стали лучшие выпускники и кураторы проекта.

В Москве конференция работала на базе факультета журналистики МГУ. Открытые лекции и семинары для студентов провели декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова, академик, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков, старший преподаватель СпбГУ Егор Королев и другие приглашенные гости. Кроме того, делегация ШМЖ посетила Еврейский музей и центр толерантности и мастерскую народного художника России Дмитрия Санжиева.

В Астрахани со студентами и кураторами региональных школ встретился глава региона, губернатор Александр Жилкин. За три дня пребывания в этой области «школьники» посетили музей под открытым небом Сарай Бату, региональный культурный центр им. Курмангазы, Центр славянской культуры «Живица», различные выставки и мастер-классы, храмы основных религий жителей региона (мечеть, хурул, православный монастырь), приняли участие в русских вечерках на берегу Волги и татарском Сабантуе, стали свидетелями торжеств в честь Дня военно-морского флота.

Занятия Школы межэтнической журналистики проходили в на базе факультета журналистики ВГУ с февраля по май 2017 года. Проект осуществлялся Гильдией межэтнической журналистики и МОО «Всенародный Собор» при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом. В 2017 году в проекте приняли участие 23 региона России.