Международный научный форум «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения» 19–20 апреля 2018 года

Форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» объединяет ряд научных и учебно-методических мероприятий, предоставляющих широкие возможности для организации совместных международных, межуниверситетских и междисциплинарных исследований, обмена опытом в сфере изучения журналистики и массовых коммуникаций, консолидации академического сообщества и повышения известности российских ученых за рубежом.

Организатор Форума – Санкт-Петербургский государственный университет (Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»). Все мероприятия проходят по адресу: Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, д. 26.

Мероприятия в рамках Форума

• Церемония вручения международной «Невской премии» в области изучения журналистики и массовых коммуникаций
  • Пре-конференция Форума. VI международная экспертная конференция «Сравнительные медиаисследования в современном мире». 18–19 апреля 2018 года. Рабочий язык - английский
  • Учебно-методические семинары по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»

Панельные дискуссии

• Преподавание журналистики и прикладных коммуникаций: обмен опытом
  • Выразительные ресурсы медиаречи: критерии эффективности
  • Медиатехнологии политического лидерства: концепции, модели, образы
  • Менеджмент массовых коммуникаций в современных медиа
  • Связи с общественностью в новой цифровой реальности: этика, доверие и кризисы
  • СМИ в противодействии терроризму и экстремизму
  • Принттехнологии: виртуальный ресурс журналистики
  • Телевидение как рассказчик

Круглые столы экспертов

• События и факты отечественной истории в современных СМИ
  • Концептуальный аппарат цифровых медиа: к постановке проблемы
  • Визуальная медиаантропология
  • Эстетика журналистики: поле исследования
  • Коммуникативные агрессии в духовной жизни общества
  • Кросс-медиа: перспективы и тенденции
  • Дистрибуция контента в сетевых СМИ
  • Муниципальные СМИ: сценарии развития
  • Научно-популярная журналистика в современном медиапространстве
  • «Постправда» в практике и теории современной журналистики
  • Семиотика медиадизайна
  • Фотожурналистика в аспекте медиапрактики
  • Концепты культуры в рекламных коммуникациях
  • Семинар-игра «Настольная игра в преподавании "Истории журналистики"»

Контакты

Для общих вопросов тел.: +7 (812) 363-66-15, +7 (981) 129-26-44; электронная почта: nauka@jf.pu.ru. Секретарь организационного комитета менеджер научного отдела Александр Марченко.

Скачать информационное письмо