Конференция «Полемические традиции А.И. Герцена и Н.П. Огарёва в современном критическом медиадискурсе: к 90-летию со дня рождения профессора А.А. Роот»

Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета и Союз журналистов Республики Татарстан приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Полемические традиции А.И. Герцена и Н.П. Огарёва в современном критическом медиадискурсе: к 90-летию со дня рождения профессора А.А. Роот». Конференция состоится 22–23 декабря 2017 года на базе Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета (ул. Профессора Нужина, дом 1/37). Она будет посвящена междисциплинарным исследованиям современного информационного поля.

К участию в конференции приглашаются учёные, журналисты, преподаватели, аспиранты и студенты. В рамках научного форума предусмотрены пленарное и секционные заседания по следующим направлениям:

• уроки истории: чему и как нас учит прошлое;
  • медиа в современном мире: полемический диалог или дискуссионные дебаты;
  • публицистический дискурс визуальной журналистики;
  • масс-медиа в коммуникативной культуре современности;
  • медиаэтика в условиях современного медиапространства.

Кроме того, запланирована работа нескольких круглых столов:

• Концептуальные модели журналистского образования в инновационном дискурсе: мастера словесности в обществе знаний и информации.
  • Арт-критика в современных медиа: метаморфозы и мимикрия.
  • Телевидение и аудитория: кризис восприятия.

По итогам работы конференции будет издан сборник статей «Полемические традиции А.И. Герцена и Н.П. Огарёва в современном критическом медиадискурсе», который будет включен в индексацию РИНЦ.

В конференции допускается заочное участие.

Крайний срок подачи заявок и статей – 10 декабря 2017 г.

Скачать информационное письмо