Кафедра теории и практики журналистики

Руководство и график работы

Заведующий кафедрой: Гордеев Юрий Анатольевич
Кабинет: 201
Тел/факс: (4732) 266-17-50
E-майл: gordeevu@yandex.ru
Рабочие дни: понедельник - суббота
Выходные дни: воскресенье
Рабочее время: 9:00 - 17:00
Перерыв: 13:00 - 14:00

Состав кафедры

Гордеев Юрий Анатольевич
кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой, заместитель декана по подготовительному отделению

Золотухин Андрей Александрович
кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по творческой работе

Горохов Максим Юрьевич
кандидат филологических наук, преподаватель

Жолудь Роман Владимирович
кандидат филологических наук, доцент

Мажарина Юлия Николаевна
кандидат филологических наук, преподаватель

Новиков Петр Иванович
преподаватель

Хомчук-Черная Татьяна Николаевна
старший преподаватель

Коновалова Тамара Павловна
старший лаборант

История

Под сегодняшним названием существует с 1981 г. Является правопреемницей кафедры журналистики – первого структурного подразделения в Воронежском государственном университете, обеспечивавшего учебный процесс на тогда еще отделении журналистики филологического факультета. Большой вклад в становление и развитие кафедры и факультета в целом внесли известные воронежские ученые и педагоги: Борис Владимирович Кривенко (первый заведующий), Горислав Валентинович Колосов (первый декан факультета), Владимир Васильевич Тулупов (нынешний декан), Вадим Георгиевич Кулиничев, Маргарита Ивановна Стюфляева, Эмма Афанасьевна Худякова, Александр Тихонович Смирнов, Виктор Владимирович Гааг.
Кафедра курирует общепрофессиональные дисциплины на специальности «Журналистика» и традиционную специализацию факультета «Периодическая печать». Поддерживается тесный контакт с местными печатными СМИ, значительную часть сотрудников которых составляют выпускники журфака ВГУ. Многие преподаватели имеют опыт работы в газетах, некоторые продолжают активную практическую деятельность в настоящее время. А.А. Золотухин был создателем и главным редактором «Новой газеты в Воронеже», П.И. Новиков – главным редактором издательского дома «Свободная пресса», Р.В. Жолудь – одним из создателей и шеф-редакторов интернет-портала «Лучший город», М.Ю. Горохов является редактором региональных проектов издательского дома «Свободная пресса». В качестве преподавателей-почасовиков привлекаются сотрудники местных периодических изданий и региональных представительств общероссийских СМИ.
Таким образом, самая «старая» кафедра факультета на сегодняшний день представляет собой сплоченный коллектив, объединяющий опытных и молодых преподавателей, пытающихся действительно сочетать теорию с практикой живой работы в СМИ, как это и заявлено в названии кафедры.

Учебная деятельность

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по традиционной специальности «Журналистика» (в том числе второе высшее образование) и по направлению «Журналистика» (бакалавриат и магистратура). Является выпускающей по специальности и направлению «Журналистика» (курирует общепрофессиональный блок и специализацию «Периодическая печать») и обеспечивающей по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама». Курирует программу переподготовки для лиц с непрофильным высшим образованием по направлению «Журналистика». Курирует довузовскую работу на факультете.

Основные лекционные курсы

Основы журналистики.
Основы творческой деятельности журналиста.
Теория и методика журналистского творчества.
Экономика и менеджмент СМИ.
Актуальные проблемы современности и журналистика.

Специалисты кафедры читают следующие спецкурсы

Типология газетной и журнальной прессы.
Актуальные направления в современной аналитической журналистике.
Документальный образ в публицистике.
Тенденции современного пресс-дизайна.
Религиозная печать.
Особенности региональной печати.
Эссеизм современной публицистики.
Разработка рекламного продукта.
Психоанализ в рекламной и СО-деятельности.

Важное значение имеют практический учебный курс «Выпуск газеты» и занятия в творческих студиях

Научно-практическая деятельность

Основные направления научной деятельности кафедры имеют междисциплинарный характер. Они включают в себя прежде всего изучение теории и практики журналистики, а также рекламы в СМИ и медиарилейшнз как части связей с общественностью. Особое место уделяется технологии и методике журналистского творчества, жанрам журналистских публикаций, поэтике публицистики, типологии прессы, правовым и этическим аспектам деятельности СМИ.
Преподаватели кафедры традиционно принимают участие в научных конференциях исследователей журналистики (факультеты журналистики МГУ, СПбГУ, ВГУ и др. ведущих вузов страны), публикуются в научно-практическом альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации», выходящем на факультете журналистики ВГУ, а также в научном журнале «Вестник ВГУ. Филология. Журналистика», имеющем ВАКовский статус.
Студенты и аспиранты, специализирующиеся по научной проблематике кафедры, выступают с докладами, подготовленными под руководством преподавателей кафедры, на секции «Теория и практика журналистики» Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов, проводимой ежегодно на факультете журналистики ВГУ. Кафедра курирует секцию «Теория и практика журналистики» на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и исследователей журналистики в ВГУ, посвященной проблемам массовой коммуникации.

Научные направления кафедры:
Правовые и этические основы журналистской деятельности
Маркетинг и менеджмент в СМИ
Типология СМИ
Поэтика публицистики
Технология и методика журналистского творчества
Жанры журналистских текстов
Дизайн печатных изданий