Кафедра стилистики и литературного редактирования

Руководство и график работы

Заведующий кафедрой: Шишлянникова Анна Михайловна
Кабинет: 203
Тел/факс: (473) 266-26-56
E-майл: shishlyannikova1@rambler.ru
Рабочие дни: понедельник - суббота
Выходные дни: воскресенье
Рабочее время: 9:00 - 17:00
Перерыв: 13:00 - 14:00

Состав кафедры
Шишлянникова Анна Михайловна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой

Бебчук Елена Михайловна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент, первый заместитель декана

Запрягаева Мария Яковлевна Личная страница

Курасова Елена Валерьевна Личная страница
кандидат филологических наук, преподаватель

Лебедева Людмила Дмитриевна Личная страница
старший преподаватель

Новичихина Марина Евгеньевна Личная страница
доктор филологических наук, профессор

Павлова Тамара Алексеевна Личная страница
преподаватель

Сандлер Людмила Леонидовна Личная страница

Хорошунова Ирина Васильевна Личная страница

Князева Анастасия Михайловна Личная страница
старший лаборант

История

Кафедра стилистики и литературного редактирования создана в 1987 году. Однако лингвистическое образование студентов-журналистов в Воронежском госуниверситете зародилось еще на кафедре русского языка и на кафедре общего языкознания филологического факультета ВГУ, когда подготовка специалистов осуществлялась сначала кафедрой, а затем отделением журналистики в составе филологического факультета.
В январе 1987 года на факультете журналистики была открыта самостоятельная кафедра стилистики и литературного редактирования.
Руководство кафедрой стилистики и литературного редактирования осуществляет доцент, кандидат филологических наук А.М. Шишлянникова. В состав кафедры входят проф., д.ф.н. М.Е.Новичихина, доцент, к.ф.н. Е.М. Бебчук, доцент, к.ф.н. М.Я. Запрягаева, доцент, к.ф.н. Л.Л. Сандлер, к.ф.н. И.В. Хорошунова, к.ф.н. Е.В. Курасова, старший преп. Л.Д. Лебедева, преп. Т.А.Павлова.

Учебная деятельность

Кафедра стилистики и литературного редактирования осуществляет преподавание лингвистических курсов, которые призваны обеспечивать языковую и стилистическую подготовку студентов, обучающихся на факультете журналистики. В соответствии с государственными стандартами на кафедре по каждой учебной лингвистической дисциплине учебного плана разработаны программы для всех форм обучения по трем специальностям - "Журналистика", "Связи с общественностью" и "Реклама". Преподаватели кафедры принимают участие в реализации программы переподготовки для лиц с высшим образованием по направлению «Журналистика».

Основные лекционные курсы

По специальности "Журналистика": Современный русский язык. Стилистика и литературное редактирование. Синтаксис русского языка. Стилистика текста.
По специальности "Реклама": Русский язык и культура речи. Стилистика. Культура письменной речи. Литературное редактирование.
По специальности "Связи с общественностью": Русский язык и культура речи. Стилистика и литературное редактирование.

Специалисты кафедры читают следующие спецкурсы

Риторика. Речевое воздействие. Деловое общение. Стилистика жанров. Язык газеты. Техника речи на ТВ и РВ. Язык рекламы. Разработка рекламного продукта (языковой аспект).

Научно-практическая деятельность

Основные направления научной деятельности кафедры включают в себя исследование проблем языка и стиля СМИ и изучение современных тенденций функционирования русского языка в журналистике, рекламе и PR. Особое место уделяется вопросам практического применения современного русского языка в массовой коммуникации. Кафедра ведет большую просветительскую работу среди населения: члены кафедры участвуют в теле- и радиопередачах, посвященных русскому языку; консультируют школьных учителей по их просьбе.
Преподаватели кафедр традиционно принимают участие в научных конференциях (МГУ, СПбГУ, ТГУ, ПГУ, ВГУ), печатаются на страницах научно-практического альманаха «Акценты. Новое в массовой коммуникации», выходящего на факультете под эгидой Академии наук региональной печати России с 1996 года.
Студенты, пишущие курсовые и дипломные работы под руководством преподавателей кафедры стилистики и литредактирования, принимают активное участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов (проводится с 2000 г.), а преподаватели – во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам массовой коммуникации (с 1990 г.)

Научные направления кафедры:

- Язык и стиль периодической печати
- Язык и стиль радио и телевидения
- Язык и стиль рекламы
- Язык и стиль PR
- Методика преподавания русского языка как иностранного
- Проблемы культуры речи в СМИ
- Этические проблемы функционирования современного русского языка в СМИ
- Языковая личность политика (журналиста, телеведущего, PR-мена)