Кафедра стилистики и литературного редактирования

Руководство и график работы

Заведующий кафедрой: Шишлянникова Анна Михайловна
Кабинет: 203
Тел/факс: (473) 266-26-56
E-майл: kafedrastilistiki@yandex.ru
Рабочие дни: понедельник – суббота
Выходные дни: воскресенье
Рабочее время: 9:00–17:00
Перерыв: 13:00–14:00

Состав кафедры

Шишлянникова Анна Михайловна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой

Бебчук Елена Михайловна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент, первый заместитель декана

Запрягаева Мария Яковлевна Личная страница

Курасова Елена Валерьевна Личная страница
кандидат филологических наук, преподаватель

Павлова Тамара Алексеевна Личная страница
преподаватель

Ряжских Елена Александровна Личная страница

Сандлер Людмила Леонидовна Личная страница

Хорошунова Ирина Васильевна Личная страница

Силаева Наталья Алексеевна Личная страница
лаборант

История

Кафедра стилистики и литературного редактирования была создана в 1987 году. Однако лингвистическое образование студентов-журналистов в Воронежском госуниверситете зародилось еще на кафедре русского языка и на кафедре общего языкознания филологического факультета ВГУ, когда подготовка журналистов осуществлялась в рамках филологического факультета. Свою преподавательскую деятельность вели здесь Б.В. Кривенко, С.А. Гостеева, Р.Д. Козырева, В.Д. Козырев, А.М. Шишлянникова и др.

В 1987 г. на факультете журналистики  была открыта самостоятельная кафедра стилистики и литературного редактирования. Возглавила ее доцент Светлана Андреевна Гостеева, которая руководила кафедрой до 2000 г.

С 2001 г. по настоящее время кафедрой стилистики и литературного редактирования заведует доцент, кандидат филологических наук А.М. Шишлянникова.

С 2002 г. по 2016 г. кафедра пополнилась новыми кадрами: взамен ушедших на пенсию Б.В. Кривенко, С.А. Гостеевой, В.Д. Козырева в коллектив пришли доцент М.Я. Запрягаева, к.ф.н. И.В. Хорошунова, к.ф.н. Е. В. Курасова, доцент, к.ф.н. Е.А. Ряжских.

В настоящее время в состав кафедры входят доцент, к.ф.н. Е.М. Бебчук, доцент, к.ф.н. М.Я. Запрягаева, доцент, к.ф.н. Л.Л. Сандлер, доцент, к.ф.н. Е.А. Ряжских, доцент, к.ф.н. А.М. Шишлянникова, к.ф.н. И.В. Хорошунова, к.ф.н. Е. В. Курасова, ст. преп. Т. А. Павлова. Обязанности старшего лаборанта выполняет Н.А. Силаева.

Учебная деятельность

Кафедра стилистики и литературного редактирования осуществляет преподавание лингвистических курсов,  которые призваны обеспечивать языковую и стилистическую подготовку  студентов, обучающихся на факультете журналистики по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Теледокументалистика», «Военная журналистика».

Основные лекционные курсы

• Современный русский язык
  • Стилистика и литературное редактирование

Специалисты кафедры читают следующие спецкурсы

• Риторика
  • Речевое воздействие
  • Деловое общение
  • Стилистика жанров
  • Язык и стиль печатных СМК
  • Техника речи на ТВ и РВ
  • Язык и стиль рекламы
  • Язык и стиль PR-текстов

Научно-практическая деятельность

Кафедра стилистики и литературного редактирования имеет высокий научный потенциал. Здесь работают пять доцентов, два кандидата филологических наук, один старший преподаватель. Профессор Б.В. Кривенко, преподававший на факультете до 2000 г., являлся действительным членом Международной академии наук высшей школы.

С 2010 по 2018 гг. сотрудники кафедры опубликовали более 180 научных и научно-методических работ в различных отечественных и зарубежных изданиях.  Статьи преподавателей кафедры регулярно печатаются на страницах научно-практического альманаха «Акценты. Новое в массовой коммуникации», выходящего на факультете под эгидой Академии наук региональной печати России с 1996 г.

Преподавателями кафедры за период 2000-2018 гг. сделано около 30 научных и научно-методических сообщений на конференциях в ВГУ, ВГПУ, МГУ, СПбГУ, Ставропольском ГУ, Тамбовском ГУ.

Научные направления кафедры:

• Язык и стиль СМК
  • Языковая личность известных российских публицистов и политиков

Одним из направлений деятельности кафедры является обучение студентов из ближнего и дальнего зарубежья русскому языку как иностранному. Возвращаясь на родину, некоторые из них сами становятся преподавателями русского языка, что свидетельствует о высоком качестве лингвистического образования на нашем факультете.

Преподаватели кафедры имеют постоянные контакты с редакциями газет: осуществляют публикации по вопросам образования и культуры, современного русского языка и стилистики; делают лингвистический анализ медиа-текстов; проводят семинары по проблемам речевой культуры для журналистов-практиков. Участвуют в проведении региональной олимпиады по русскому языку и литературе, являются членами Общественного наблюдательного совета по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе. Участвуют в дискуссиях на темы русского языка в интернет-изданиях (фейсбук, Гильдия аналитических журналистов). Делают обзоры печати с точки зрения грамотности публикуемых материалов. Сотрудничая с радиотелекомпанией, принимают участие в просветительских передачах, посвященных вопросам культуры речи. По запросам прокуратуры выполняют лингво-стилистическую экспертизу текстов.

Члены кафедры принимают активное участие в общественной жизни факультета – в проведении Дней факультета, юбилеев, праздников. В течение ряда лет на кафедре существует самодеятельный вокальный ансамбль «Стиляги» (Бебчук Е.М., Запрягаева М.Я., Курасова Е.В., Сандлер Л.Л., Шишлянникова А.М.), который выступает в концертах, проводимых на факультете. Ансамбль снялся в нескольких клипах («Лёвочка», «Замечательный декан», «Наши милые выпускники», «Когда мы были молодые», «Кабы не было зимы» и др.).

Девиз кафедры: «Быть грамотным – стильно!»