Кафедра истории журналистики и литературы

Руководство и график работы

Заведующий кафедрой: Кройчик Лев Ефремович
Кабинет: 204
Тел/факс: (473) 266-26-56
E-майл: hysjourvsu@yandex.ru
Рабочие дни: понедельник - суббота
Выходные дни: воскресенье
Рабочее время: 9:00 - 17:00
Перерыв: 13:00 - 14:00

Состав кафедры

Кройчик Лев Ефремович Личная страница
доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой

Козлова Наталья Николаевна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по экономике

Савинков Сергей Владимирович Личная страница
доктор филологических наук, профессор

Дьякова Тамара Александровна Личная страница
доктор культурологии, профессор

Гладышева Светлана Николаевна Личная страница
кандидат филологических наук, доцент

Лысякова Юлия Александровна Личная страница
кандидат филологических наук, преподаватель

Сергунина Наталья Александровна Личная страница
кандидат филологических наук, преподаватель

Дробышевский Александр Павлович Личная страница
преподаватель

Хорольский Виктор Васильевич Личная страница
доктор филологических наук, профессор

Адонина Лариса Валентиновна Личная страница
лаборант

История

Кафедра истории журналистики создана в 1986 году. Ее создание выглядело закономерным: в том году отделение журналистики ВГУ было преобразовано в факультет. Естественно, молодое научное подразделение университета начало формировать свои инфраструктуры. К этому времени на факультете складывалась школа изучения местной печати, возглавляемая Георгием Владимировичем Антюхиным. Его ученики и составили ядро будущей кафедры. Создание кафедры совпало с важными процессами, вызванными перестройкой – открывались спецхраны, общество получило возможность знакомиться с ранее неизвестными или малоизвестными материалами, относящимися к истории отечества. Возвращались в научный обиход забытые имена публицистов XIX-XX веков, появилась возможность изучать историю русской эмигрантской печати. Именно в эти годы началось изучение истории русской провинциальной частной газеты. Все это в дальнейшем определило направление исследовательской работы кафедры.

Учебная деятельность

Подготовка специалистов осуществляется по существующим стандартам (специалист – классическое высшее образование, аспирантура).
Разрабатывается магистерская программа для иностранных студентов «Международная журналистика». Преподаватели кафедры принимают участие в реализации магистерской программы «Теория и методика публицистического творчества», а также принимают участие в реализации программы переподготовки для лиц с высшим образованием по направлению «Журналистика».

Основные лекционные курсы

Основы теории литературы, История отечественной литературы, история зарубежной литературы, история отечественной журналистики, история зарубежной журналистики.

Специалисты кафедры читают следующие спецкурсы

Западная коммуникативистика на современном этапе, поэтика публицистического текста, Глобализация мировых процессов и СМИ в постиндустриальном обществе, диалог культур в публицистике и литературе 20 века, эмигрантская печать.

Научно-практическая деятельность

Основные направления научной деятельности кафедры связаны с изданием истории отечественной и зарубежной литературы и публицистики, теории литературы, теории коммуникативистики и публицистики. Преподаватели кафедры принимают активное участие в научных конференциях, проводимых Московским, Санкт-Петербургским, Воронежским, Самарским, Белгородским, Южным Федеральным, Кубанским, Российским Государственным Гуманитарным университетами, печатаются на страницах научно-практического альманаха «Акценты», «Новое в массовой коммуникации», а также на страницах научного журнала «Вестник ВГУ. Филология. Журналистика», в изданиях других вузов Воронежа, Москвы, Самары, Белгорода, Ростова-на-Дону. Студенты и аспиранты, специализирующиеся в области истории отечественной и зарубежной печати, принимают активное участие в конференциях, проходящих в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге.

Научные направления кафедры:

- Теория литературы
- Теория публицистики
- Теория коммуникативистики
- Теория и практика мировой культуры
- История отечественной словесности
- История печати русского зарубежья