Доцент факультета журналистики ВГУ Валерия Колесникова презентовала детскую книгу

27 января в книжном магазине «Амиталь» в рамках проекта «Homo Legens – человек читающий» состоялась презентация книги доцента факультета журналистики ВГУ, заведующего кафедрой телевизионной и радиожурналистики Валерии Колесниковой. Презентация сборника детских стихов «Апельсиновые чудеса» вызвала небывалый ажиотаж: на встречу пришло большое число детей с родителями. Мероприятие было почти домашним и напоминало семейный праздник.

Фрагменты беседы автора с читателями записала журналист Анна Литовская.

Вопрос из зала: Я достаточно давно знакома с автором, но даже и не подозревала о том, что Валерия пишет стихи. Как давно родились первые стихотворные строчки?

Автор: Мне кажется, что я писала всегда. Особенно вдохновляла меня русская классическая литература, стихи поэтов Серебряного века. В то время у меня и в мыслях не было что-то издавать. Скажу больше: в 16 лет первую тетрадь со стихами сожгла, чтобы никто не прочитал (Смеется). Всё изменилось с рождением детей. Каждый вечер они просили меня придумать и рассказать что-нибудь интересное, забавное. Так появилась небольшая рукопись, которую затем я собрала в книгу и решила издать. Мне захотелось, чтобы у детей и внуков осталась обо мне какая-то память.

Вопрос из зала: Каких авторов слушают и читают Ваши дети?

Автор: Мои дети знают стихи Агнии Барто, Корнея Чуковского, Бориса Заходера, Самуила Маршака, Даниила Хармса и других классиков. Из современных выделю, пожалуй, Андрея Усачева. Чтение детских стихов как раз способствовало созданию собственной книжки. Когда ты с утра до вечера читаешь стихи, то поневоле и сама заговоришь в рифму.

Вопрос из зала: С какими трудностями Вы столкнулись при издании книги?

Автор: Сейчас это сделать достаточно легко, даже не нужно договариваться с издательствами − есть возможность издать книгу в Интернете. Есть издательства, сотрудничество с которыми выгодно не только экономически, но и творчески: автор сам может выбрать иллюстрации, обложку и множество других вещей. К тому же это все не слишком затратно, так что при желании под силу любому пишущему человеку.

Вопрос из зала: А как дети реагируют на Ваше творчество? Интересуются процессом?

Автор: Думаю, да, им интересно. Ведь они сами − источник моего вдохновения. Не будь их − не было бы и этой книги. Некоторые стихи, которые вошли в книгу, я записала только благодаря детям. Мы вместе ищем рифмы, что-то придумываем. Детей чаще всего привлекает что-то хулиганское, смешливое. Например, согласитесь, многие в детстве коверкали слова. В некоторых стихах я нарочно придумываю несуществующие слова - это попытка посмотреть на взрослый мир глазами ребенка, рассказать о нем неумелыми словами, сформулировать какие-то умные вещи простым детским языком. Глядя на процесс создания книги, моя старшая дочь тоже захотела что-нибудь написать. Для меня важно, что ребенок хочет творить.

Вопрос из зала: Эта книга − вымысел?

Автор: Нет, есть там и описание реальных моментов, только они немного завуалированы. Есть почти документальный цикл стихотворений «Забавная семейка девочки Поли», в котором прототипом главной героини выступила моя дочка Полина.

А вот история про крокодилов – плод фантазии. Мы привыкли к тому, что крокодил− это злобное, страшное животное, которым пугают детей. В моей книге крокодилы - это добрая семейка.

Вообще, хотелось сделать книжку доброй, яркой, апельсиновой, чтобы любой читатель получил заряд добра и света.

Во время презентации книги дети активно участвовали в процессе: читали стихи автора, рисовали и, конечно же, делились впечатлениями о новой книге.

− Мне понравились стихи. Они веселые и жизнерадостные. В них очень много счастья!

− Они интересны, потому что там много того, чего нет в настоящей жизни и никогда не произойдет. Все стихи необычные, яркие.

− И их очень легко учить наизусть.

Все дети, присутствовавшие на празднике, получили в подарок воздушные шарики, апельсины и сувениры от ВГУ, а затем поучаствовали в автограф-сессии.

Подробнее о празднике можно узнать на сайте Воронежского госуниверситета. http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2018/01/9221