Журфак ВГУ в начале XXI века

Наш статус. В настоящее время факультет журналистики ВГУ – один из лидеров отечественного журналистского образования. Он стабильно входит в пятерку лучших факультетов журналистики вузов Российской Федерации, наряду с факультетами такого же профиля Московского, Санкт-Петербургского, Уральского и Южного федеральных университетов. В последние годы факультет занимал в различных профессиональных рейтингах позиции с четвертой по вторую.

Набор студентов. Абитуриентам предлагается обучение на очном и заочном отделении по двум направлениям:

• «Журналистика» (с 1961 года);
  • «Реклама и связи с общественностью» (с 1998 года).

Преподаватели. На факультете журналистики работают 9 докторов наук, 8 профессоров, 20 доцентов и 34 кандидата наук. Многие преподаватели являются практикующими журналистами, рекламистами и специалистами по связям с общественностью. Учитывая специфику факультета, можно сказать, что наличие практического опыта у преподавателя иногда важнее, чем наличие ученой степени.

Учебный процесс обеспечивают 6 кафедр:

• Кафедра теории и практики журналистики. Заведующий – кандидат филологических наук, доцент Ю.А. Гордеев.
  • Кафедра телевизионной и радиожурналистики. Заведующий – доктор филологических наук, профессор А.М. Шестерина.
  • Кафедра рекламы и дизайна. Заведующий – доктор филологических наук, профессор, декан факультета В.В. Тулупов.
  • Кафедра связей с общественностью. Заведующий – кандидат филологических наук, доцент Е.Е. Топильская.
  • Кафедра истории журналистики. Заведующий – доктор филологических наук, профессор Л.Е. Кройчик.
  • Кафедра стилистики и литературного редактирования. Заведующий – кандидат филологических наук, доцент А.М. Шишлянникова.

Техника. Подготовка профессиональных кадров в области журналистики, рекламы и связей с общественностью в наше время немыслима без серьезной материально-технической базы. Факультет журналистики ВГУ имеет в своем распоряжении видеокласс и четыре компьютерных класса, два из которых совмещены с радиостудией и фотолабораторией, оборудованными на базе современных цифровых технологий. В структуру факультета включена университетская телестудия. Работает собственная мини-типография, в которой печатаются разнообразные методические материалы для студентов, учебные газеты, сборники тезисов преподавательских и студенческих научных конференций, регулярно проходящих на факультете, альманах «Акценты», признанный одним из лучших в стране научных журналов по проблемам массовых коммуникаций.

Трудоустройство. Современным абитуриентам из школьного курса обществознания хорошо известно о том, что мир вступил в эпоху информационного общества. Поэтому социальный престиж и практическая востребованность всех без исключения специальностей, специализаций и направлений, изучаемых на факультете журналистики ВГУ, столь высоки сегодня и будут повышаться в дальнейшем. Немаловажно, что и оплата труда в соответствующих профессиях постоянно повышается.

Факультет журналистики ВГУ реализует образовательную концепцию, принятую во многих развитых европейских странах. Профессиональная специализация, безусловно, важна, и в то же время выпускник должен получить универсальную базовую подготовку, которая позволила бы ему при необходимости быстро и успешно адаптироваться в разных коммуникационных сферах. Журналистика, реклама и связи с общественностью – очень мобильные сферы, поэтому подразумевается и возможность переориентации в ходе профессиональной деятельности с одной специализации на другую. Наши выпускники могут работать:

• в редакциях всех существующих средств массовой информации (газеты, журналы, радио- и телеканалы, интернет-СМИ), издательствах и информационных агентствах;
  • в рекламных агентствах, консалтинговых и других агентствах по связям с общественностью;
  • в рекламных отделах, отделах по связям с общественностью и пресс-службах различных организаций.

Несмотря на то, что система распределения молодых специалистов, гарантировавшая им получение первого рабочего места, давно ушла в прошлое, проблем с трудоустройством на сегодняшний день у выпускников факультета журналистики ВГУ нет. Важную роль здесь играет то, что во время обучения большое внимание уделяется прохождению производственной практики. Ввиду творческого характера факультета несколько лет назад была введена круглогодичная практика. Подразумевается, что уже в течение учебного года студент сотрудничает со средствами массовой информации, рекламными и PR-агентствами. Кроме того, ежегодно после сдачи летней сессии на прохождение производственной практики отводится один-два месяца. Таким образом, студент может подготовиться к будущей профессиональной деятельности заблаговременно. Многие студенты начинают работать на постоянной основе уже на 4-5 курсах. Неслучайно питомцы воронежского журфака занимают сегодня ключевые позиции в СМИ, рекламных и PR-агентствах Центрального, Центрально-Черноземного и других регионов, многие успешно работают на общероссийском уровне.