Факультет журналистики объявляет набор на новое направление «Телевидение»

Воронежский государственный университет стал вторым вузом в России (после МГУ им. М. В. Ломоносова), где профессии тележурналиста студент сможет обучаться с первого курса. За пять лет он получит возможность освоить азы творческой профессии в теории и на практике, поработать на телеканалах Воронежа и области, поучаствовать в серьезных творческих проектах и конкурсах. Большая часть занятий пройдет на учебной телестудии факультета журналистики ВГУ, где студентам предстоит создать свой молодежный интернет-канал. А на втором курсе им придется определиться с профилем будущей деятельности – техническим или творческим, - и в зависимости от этого приступить к глубокому изучению технологии создания современного видеопродукта или к работе в области серьезного документального кино.

Учебный план построен на основе Государственного стандарта по направлению «Телевидение», утвержденного Министерством образования и науки РФ 17 января 2011 года. В соответствии с этим планом бакалавры осваивают ряд обязательных дисциплин по трем циклам:

1. Гуманитарный, социальный и экономический,
  2. Общепрофессиональный,
  3. Профессиональный.

Гуманитарный, социальный и экономический цикл включает такие дисциплины, как: История, Философия, Иностранный язык, Культурология,Менеджмент в сфере СМИ, Правовые основы деятельности СМИ, Этика и аксиология, Психология, Экономика, Социология, Политология, Правоведение, Искусство и СМИ, Конфликтология и журналистика, Религия и СМИ.

В общеобразовательный цикл вошли: Информационные технологии на телевидении и в СМИ, Безопасность жизнедеятельности, Введение в литературоведение, История русской литературы, История зарубежной литературы, Современный русский язык, Стилистика и литературное редактирование, История зарубежного и отечественного кино, Профессиональная этика журналиста, Выпуск телепередачи, Профессионально-творческий практикум, Социология журналистики, Психология журналистики, Актуальные проблемы современности и журналистика, Система СМИ, Современные зарубежные СМИ, Риторика, Техника речи на ТВ, Стилистика жанров на ТВ, Интерактивная тележурналистика, Сетевое ТВ.

В профессиональный цикл в соответствии со стандартом вошли: Техника и технология аудиовизуальных средств массовой информации, Теория и практика современной телевизионной журналистики, История отечественного телевидения, Основы актерского мастерства, Основы операторского дела, История русской журналистики, История зарубежной журналистики, Основы мастерства телеведущего, Основы режиссуры монтажа, Основы сценарного дела, Основы телережиссуры, Основы продюссирования, Основы компьютерной графики, Сценическая речь, Информационная тележурналистика, Основы работы тележурналиста-аналитика, Документально-художественные жанры ТВ, Авторская телепередача, Имидж телеведущего, Основы видеомонтажа, Основы звукового оформления эфира. Дисциплины по выбору: Реклама на ТВ, Импровизация в современном эфире, Теледраматургия, Выразительные средства экрана, Проблемы культуры и искусства на телеэкране, Проблемы науки на телеэкране, Диалог в телеэфире, Основы работы специального репортера на ТВ, Основы работы телерепортера, Основы работы телекорреспондента, Основы медиаобразования, Телекритика.

В учебном процессе будут использоваться новейшие методы преподавания (тренинги, вебинары, мастер-классы, скайп-конференции и т.п.). Большая часть дисциплин включает работу на телестудии факультета журналистики, оснащенной самым современным оборудованием и позволяющей работать в любом телеформате. Значительное внимание планируется уделить практике: работе студентов на университетском телеканале, в региональных и центральных СМИ.