Абитуриенту на заметку. ВГУ в образовательной системе России и мира

Студенты и выпускники ВГУ

• В 2013 году в университет поступило 4570 человек
  • Ежегодно в вузе обучается 21 000 студентов
  • За 95 лет Воронежский государственный университет выпустил более 120 000 специалистов

ВГУ в рейтингах

Название рейтинга

Рейтинг вузов благотворительного фонда В. Потанина

Национальный рейтинг университетов (Interfax)

Рейтинг российских научно-исследовательских организаций

University ranking by Academic Performance (URAP)

19 в РФ

Международный рейтинг научно-исследовательских организаций (SIR)

2327 в мире

University Web Ranking

17 в РФ

1763 в мире

Рейтинг Webometrics

Academic Ranking of World Universities (ARWU)

+

Международный рейтинг лучших вузов по версии британской компании QS (Quacquarelli Symonds)

+

Связи с работодателями

• В значительной мере ВГУ удалось укрепить и расширить взаимодействие с бизнес-структурами, причем взаимодействие инновационной направленности, касающейся как кадрового обеспечения, так и работы по совместным проектам.

Ведущие международные организации, являющиеся стратегическими партнерами университета:

• «Siemens»
  • «SAP»
  • «ООО Майкрософт Рус»
  • Группа компаний НЛМК, ОАО «Минудобрения»
  • ОАО «КБХА»
  • Концерн «Созвездие»
  • ОАО «Рудгормаш»
  • ОАО «Связьинвест» и другие
  • Социальные стипендиальные программы

• Программа «Губернский резерв», реализуемая совместно с федеральными и региональными правительственными органами. Помимо этого около 30 лучших студентов университета из года в год становятся стипендиатами правительственных стипендиальных программ за особые успехи в учебной и научной работе
  • Стипендиальные программы (в рамках корпоративной магистратуры) существуют у всех стратегических партнеров университета – компании ATOS IT Solutions and Services, J&M Management Consulting, Сбербанк, ЭФКО, финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», Pricewaterhouse Coopers и др.
  • Оксфордский Российский Фонд предоставляет стипендию победившим в конкурсе студентам 2-3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры 7 гуманитарных факультетов ВГУ

Именные стипендии

• Среди стипендий, носящих имена выдающихся ученых, внесших вклад в отечественную и мировую науку.
  • Стипендии от Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Военная кафедра и УВЦ

• На военной кафедре осуществляется обучение по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения.
  • В учебном военном центре осуществляется подготовка офицеров для дальнейшей службы по контракту.
  • За последние два десятилетия 1168 выпускников военной кафедры университета были призваны на военную службу.
  • Отзывы, поступающие из войск, свидетельствуют, что выпускники кафедры в целом успешно справ¬ляются со своими служебными обязанностями. Ратный труд многих офице¬ров отмечен высокими государственными наградами. А выпускник военной кафедры университета 1983 года полковник Анохин Ю.М. в 2000 году стал Героем России.

Действующие и строящиеся общежития

• В настоящее время в ВГУ – 7 общежитий на 3100 мест для иногородних студентов, которые из года в год предоставляют примерно половину вновь поступивших первокурсников.
  • В прошлом году в ВГУ поступили абитуриенты из 70 субъектов РФ и 20 стран мира.
  • В университете действует ректорский план обновлению общежитий, а также строительству новых современных зданий.
  • 15 февраля 2013 года началось строительство нового общежития, представляющего девятиэтажный корпус, рассчитанный на 600 человек и общей площадью 9075,94 кв.м.
  • Объект строится совместными усилиями с бизнес-партнером ВГУ – компанией подрядчиком ООО «Стэл-Инвест»

Культурный досуг студентов

Студенты университета участвуют в таких традиционных вузовских мероприятиях, как:

• «Посвящение в студенты»
  • Фестиваль «Первокурсник»
  • Фестиваль «Студенческая весна»
  • Конкурсы красоты
  • Студенческие марафоны факультетов (конкурс романсов, фестивали бардовской, авторской, эстрадной, патриотической песен и др.);
  • Выставки фотографий, живописи, декоративно-прикладного творчества
  • Соревнования по спортивному туризму.

Кроме того, они участвуют в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских семинарах, конференциях, симпозиумах, олимпиадах, форумах, входят в состав молодежного правительства, участвуют в межинститутских, городских, областных спортивных соревнованиях.

Спорт в ВГУ

• В ВГУ действуют 43 секции по 34 видам спорта, в число которых входят как широко распространенные (футбол, лыжные гонки, спортивное ориентирование, борьба, шахматы и др.), так и экзотичные виды спорта (ушу, какратэ-до, скалолазание, танцевальный спорт, фитнес-аэробика и т.д.).
  • Под руководством опытных тренеров-преподавателей университета наши студенты регулярно добиваются побед на областных, общероссийских и даже на международных соревнованиях. Так, студент факультета ПММ ВГУ Артём Кожокин стал первым жителем Воронежа, занявшим первое место в чемпионате мира по традиционному каратэ, причем в самой сложной категории «Свободное кумитэ (поединок)» в индивидуальном зачете (среди спортсменов в возрасте от 17 до 21 года).
  • Традиционно сильна в ВГУ шахматная школа.